В районе Бахмута продолжаются тяжелые бои

На модерации Отложенный

Стрелков Игорь Иванович

В районе Бахмута продолжаются тяжелые бои - ЧВК "Вагнер" пытается "прогрызть" оборону ВСУ и взять город, окружить который не удалось, равно как и не удалось вынудить противника оставить его под угрозой окружения.
 
 Пусть мои дальнейшие рассуждения назовут как угодно, но сам я предпочитаю "заранее предупредить", нежели промолчать и наблюдать за тем, как события развиваются по предполагаемому негативному сценарию.
 Итак: мне ситуация со штурмом Бахмута почти "один-в-один" напоминает штурм н.п. Пески на окраине Донецка. Пески "вымучивали" в августе - начале сентября целый месяц. Противник в тоже самое время копил силы для контудара (закончившегося, как мы теперь знаем, "успешной перегруппировкой" из Харьковской области).
 
 Штурм узла Бахмут-Соледар силами "Вагнера", постепенно сужаясь "в точку", идет уже почти два месяца. Его дополнили провальные и очень кровавые штурмы Авдеевки и Угледара, не имевшие для ВС РФ других результатов, кроме потерь. Но - вынужден еще раз напомнить - даже полное овладение Бахмутом - со стратегической точки зрения - НЕ ДАСТ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО (и здесь тоже полная аналогия с Песками). Фронт врага прорван не будет и у него останутся резервы для восстановления линии фронта на новых (тоже заранее подготовленных) позициях. Тогда как наступательный потенциал "Вагнера" (уже находящийся на исходе) - будет, увы, исчерпан. Равным образом будут исчерпаны запасы боеприпасов, истраченных на безполезный штурм этого "мини-Вердена".
 
 А противник? А противник - следуя логике - как раз и должен ударить в тот момент, когда российские ударные части будут наиболее неготовы к отражению контрудара. И это не обязательно должно быть широкомасштабное контрнаступление - врагу вполне по силам нанести сильный короткий удар на уязвимом участке фронта прямо сейчас - до начала распутицы.
 Ко мне поступают кое-какие сведения о подозрительной активности ВСУ на Волновахско-Докучаевском направлении, что вполне логично: ведь именно здесь, в результате крупных потерь при неудачном штурме Уледара, ВС РФ могут оказаться наиболее уязвимы. Кроме того, в случае быстрого успеха, ВСУ могут прорваться к Азовскому морю по кратчайшему расстоянию, отрезав сухопутные коммуникации с Крымом или просто поставить их под угрозу, отвоевав (или хотя-бы парализовав) важный Волновахский транспортный узел (то есть "игра стоит свеч").
 
 Надеюсь, мои опасения не сбудутся и противника там ждут не так, как случилось под Балаклеей.