Спад экономики Германии, инфляция во Франции и Польше, нормированию бензина, электроэнергии и мяса в Великобритании

Спад экономики Германии, инфляция во Франции и Польше, нормированию бензина, электроэнергии и мяса в Великобритании

Прогноз немецкого центробанка вышел даже пессимистичнее выпущенного на неделей раннее прогноза Еврокомиссии, которая предсказала экономике Германии в 2023 году рост на 0,2%.

Однако, банкиры Бундесбанка ФРГ врать себе не стали и предсказали якобы ведущей экономике Евросоюза техническую рецессию по итогам 1 квартала 2023 года. И это все несмотря на падение цен на газ и типа большие запасы после зимы – ибо, как мы и не только говорили не единожды – если у вас схлапывается промышленность добра не жди.

Как бы мистер Байден не говорил на днях, что Штаты молодцы и они дескать, спасли Германию от российской зависимости. Ну, теперь, живете в радости. С остальным проблемы будут, зато демократии – это да, хочешь пей, хочешь стирай.

И дело не только в отдельно взятой ФРГ, так во Франции только за январь продуктовая инфляция составила больше 10% и прогноз добрым не будет – к середине лета есть все шансы ускакать за отметку в 15%.

В Польше подобная радость подобралась к 20% и местные фермеры на днях были вынуждены признать – яблоки есть, толку нет, потому что российский рынок заменить более мелкими не получилось. Поэтому садоводы готовятся выкорчевывать молодые деревья, не говоря про старые.

Короче, интересное такое кино. И хотя Москве тоже прилетело, ВВП упал на два процента с хвостиком, но простите – тысячи самых последних санкций по логике должны были вообще разорвать экономику страны от Калининграда до Владивостока.

Вот только на деле санкции ускорили усилия России по уменьшению ее зависимости от долларовых операций, благодаря чему рубль удвоил свою долю во внешнеторговых операциях за последний год.

А инфляция, как заявил Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию приблизится к целевому уровню в 4% уже во втором квартале 2023-го.

Чего не скажешь про наших западных партнеров.

Итак, вы не поверите, но вот уже и Германия погружается в рецессию, хотя на прошлом допросе непобедимая Урсула Фон Дер Ляйен говорила, что жить в этом состоянии будет ровно России, причем долгие десятилетия.

И более того, Англии, которая больше всех обещала наказать Москву уже сам Международный Валютный Фонд прописал эту самую рецессию еще раньше. А между тем, казалось бы где Лондон из большой такой Семерки, а где Кремль?

Однако, оказалось, это было лишь жалкое начало, так что британские ученые призвали к нормированию бензина, электроэнергии и мяса в стиле для борьбы с изменением климата, сообщает The Times ссылкой на исследователей из Лидса.

А до этого Великобритания столкнулась с нехваткой помидоров. Продавцы утверждают, что ситуация усугубляется меньшим зимним производством в теплицах в Соединенном Королевстве и Нидерландах из-за высоких затрат на энергию. Вспоминайте про газ с молекулами свободы из США.

В общем, удивительные результаты. Ребята вроде порвали экономику России, но спустя год у них то помидоры хромают, то куриные яйца, то еще что-нибудь.

И это точно не конец истории.

Источник: https://ms-news.ru/230211102-spad-ekonomiki-germanii-infliaciia-vo-francii-i-polshe-normirovaniu-benzina-elektroenergii-i-miasa-v-velikobritanii/

15
1360
-6