В Болгарии удивились наращиванию поставок газа из РФ в «независимую» Европу

На модерации Отложенный

Жителей Болгарии удивило, что Россия смогла нарастить экспорт газа в Европу через «Турецкий поток», несмотря на заверения европейских лидеров о достижении полной независимости от поставок газа из РФ. Свое мнение болгарские пользователи оставили под статьей об этом, опубликованной на портале «Дневник» 16 февраля.

В материале отмечается, что в январе текущего года российский «Газпром» увеличил продажи газа в Европу через газопровод «Турецкий поток». В первой половине февраля поставки выросли на 17%, а общий экспорт из РФ превысил 1 млрд кубометров.

«Не может быть! Разве Европа не является энергонезависимой от России?» — иронически спросил пользователь под ником Любен.

С ним согласилась и читательница под ником Серена, напомнив, как западные политики всё время с начала введения санкций против РФ громко заявляют о полном отказе от российского топлива.

«Хо-хо, не хочу говорить, какие тут «умники» вчера громко трубили, как Европа обходится без российского газа, вот и пришлось их поправить, что газ тоже течет по трубам, а ввоз российского сжиженного газа в Европу увеличился на 45% по сравнению с прошлым годом», — написала она.

Похожее мнение высказал и читатель под ником Камък.

«Санкции — не санкции, очевидно, дело есть дело. Продолжают покупать не только газ, но и ядерное топливо и технологии. На 2022 год Россия увеличила экспорт на 20%, причем не только в Китай, Индию, Иран, но и в Европу, в т.ч. Болгария», — отметил он.

Накануне компания «Газпром» отметила свое 30-летие. Выступая по видеосвязи на мероприятии, посвященном этому, президент России Владимир Путин отметил, поздравляя сотрудников компании, что, несмотря на недобросовестную конкуренцию и попытки извне сдержать «Газпром», компания идет вперед.

Он также подчеркнул, что запасы российской госкорпорации являются астрономическими для любой страны.

До этого, 14 февраля, директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон заявил, что спрос на российские энергоносители в Европе остается высоким, говорить о вытеснении России с европейских рынков не приходится.

Днем ранее Европейская комиссия (ЕК) спрогнозировала, что зимой 2024 года Европа может столкнуться с дефицитом газа и ростом цен на него. В большой степени это связано с увеличением в разы закупок сжиженного природного газа (СПГ).

2 февраля, эксперт японского издания Nihon Keizai Кэн Кояма высказал мнение, что европейским государствам в 2023 году будет сложно обеспечить себя необходимым запасом газа без поставок из РФ. По его словам, несмотря на то что стоимость энергоносителей в еврозоне несколько стабилизировалась, отказ от российского экспорта может сделать наполнение топливных хранилищ в преддверии зимы крайне тяжелой задачей.

31 января директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что Европе придется снизить уровень газового потребления, если она хочет избежать проблем следующей зимой. Также он подчеркнул необходимость наращивать мощности для возобновляемых источников энергии.