Раскрыт план «удара возмездия» России в случае атаки ВСУ на Крым

                            

Удары ВСУ по Крыму, если они когда-нибудь произойдут, повлекут за собой удары возмездия со стороны России. Такую реакцию вызвало наглое заявление Виктории Нуланд как у российских политиков, так и у экспертов. Правда, целью в этом случае будет вовсе не Банковая и вообще не территория Украины. На какой точке планеты может случиться «судный день», если американцы спровоцируют Киев ударить по Крыму, «МК» рассказал политолог, глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Ядерные испытания образумят Запад»

«Соединенные Штаты поддерживают стремление киевского режима атаковать военные базы в Крыму. Военные базы России в Крыму являются законными целями для ВСУ», - заявила в четверг заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

Российские дипломаты моментально указали на то, что заявление американской чиновницы напрямую подтверждает непосредственную вовлеченность США в российско-украинский конфликт.

Пресс-секретарь посольства РФ в Вашингтоне Игорь Гиренко подчеркнул, что «это не просто риторика Вашингтона, а конкретные действия». Дипломат отметил также, что США активно снабжают Киев современными комплексами, которые используются для поражения российских регионов, консультируют украинских военачальников и де-факто вместе с ними планируют операции.

Несмотря на то, что угрозы нанести серьезный поражающий удар по военным объектам России в Крыму пока являются лишь пустой риторикой, недооценивать угрозу атаки на полуостров нельзя, считает руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Такая угроза присутствует с тех пор, как США начали поставлять тяжелые вооружения для ВСУ еще до начала спецоперации, отмечает политолог:

- Крымчане уже не раз испытывали на себе диверсии и попытки украинских спецслужб провести теракты. Регулярно туда залетают беспилотники, которые сбиваются ПВО, но приносят немало головной боли жителям Крыма и силовикам, которые занимаются безопасностью, - говорит Михайлов.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что далеко не всякую атаку на полуостров российской стороне следует рассматривать как повод для удара возмездия.

Если речь идет о терактах или диверсиях из серии поджога АЗС или ангара, бить по «центрам принятия решений» не стоит. Это рутинная работа спецслужб.

Более того, политолог подчеркнул, что даже атака на Крымский мост не привела к ударам возмездия. Однако Россия четко дала понять Западу, что атака на полуостров – это красная линия, пересекать которую более чем опасно. Видимо, Запад это хорошо понял. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не подталкивает Киев к нанесению ударов по Крыму, понимая, что это стало бы пересечением «красной линии».

Однако если ВСУ с подачи НАТО все же пойдут на атаку серьезных российских военных объектов на полуострове – военно-морских баз или штабов ВМФ, - тогда стоит задуматься об ассиметричном ответе. Правда, целью будет, опять же, не Банковая.

- Скорее всего у России есть понимание, что Зеленского не нужно трогать, чтобы при необходимости он мог подписать некие нужные документы в процессе переговоров. Поэтому бить по Банковой и вообще по любым пресловутым центрам принятия решений смысла нет.

Более того, наносить удары возмездия по украинской территории вообще не нужно. Гораздо более эффективным с точки зрения влияния на западных политиков будет проведение полномасштабных ядерных испытаний в Арктике или на другой территории. Причем делать это нужно по всем нормам международного права, заранее предупредив мировое сообщество. Но эффект от таких испытаний будет колоссальным. Только так коллективный Запад можно заставить осознать масштаб угрозы и возможных разрушений, - рассуждает аналитик.

По мнению Михайлова, многие нынешние политики в Вашингтоне и европейских столицах в силу возраста не застали эпоху «ядерной истерии», поэтому, в отличие от военных, с легкостью разбрасываются угрозами в отношении ядерной державы. И будет не лишним преподать им урок начальной военной подготовки:

- Более возрастные политики на Западе прекрасно помнят видеокадры с ядерными грибами. Они, как и граждане СССР, изучали основы НВП и знали, откуда идет вспышка и куда надо прятаться. А молодые политики всего этого не знают. Поэтому в случае серьезной атаки на Крым следует напомнить им, что потенциала нескольких наших атомных подлодок вполне хватит, чтобы на 80 процентов уничтожить промышленный потенциал США, - резюмировал эксперт.

Источник: https://www.mk.ru/politics/2023/02/17/raskryt-plan-udara-vozmezdiya-rossii-v-sluchae-ataki-vsu-na-krym.html

13
1628
-2