Бывший министр финансов России предрек крах экономике Путина

            Бывший министр финансов России предрек крах экономике Путина

Россия не сможет выдержать длительной военной операции на Украине, а также долгого экономического противостояния с Западом.

Об этом в интервью Forbes заявил бывший глава банка «Открытие» и ВТБ24, а также одного из последних министров финансов президентства Бориса Ельцина Михаил Задорнов. По его словам, «расклад ресурсов» в военном и экономическом конфликте «абсолютно не в пользу» России.

Россия тратит на армию 4% ВВП, что вдвое больше самых военно-ориентированных стран Европы, но это лишь одна десятая от военного бюджета США. «А если мы сложим ресурсы тех стран, которые начинают поставки вооружений в пользу Украины, и суммарный объем ресурсов, которые они могут выставить при затягивании конфликта, то, поверьте, можно сложить в столбик, это абсолютно несопоставимые величины», – отметил Задорнов.

По мнению Задорнова, попытка жить в режиме «осажденной крепости» и с изолированной экономикой, которая «все производит сама», закончится плачевно. «То, что мы можем произвести все сами даже какое-то время, - это конечно иллюзия абсолютно или какой-то политический лозунг», – сказал Задорнов.

Частично Россия сможет заменить импортное программное обеспечение, но «часть оборудования мы никогда не производили и производить не сможем», отметил Задорнов. Это обернется «замедлением в развитии», в том числе в нефтегазовой отрасли. «Ряд новых технологий, которые приходили в Россию с глобальными трендами, будут приходить к нам с задержкой», – предупредил он.

Из-за ухода иностранных компаний из России снизится конкуренция и будет доминировать «сервис по-советски».

Источник: https://kapital-rus.ru/news/393755-byvshii_ministr_finansov_rossii_predrek_krah_ekonomike_putina/

72
5112
7