России следует готовиться к тяжёлым последствиям землетрясения в Турции


Последствия землетрясения в Турции могут оказаться тяжелыми для России. Экономические связи Москвы и Анкары, возможно, сократятся, поскольку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшее время будет вынужден заниматься совсем другими делами, сообщает Telegram-канал Brief.

Предполагается, что еще до лета 2023 года Анкара потратит на восстановление всю сверхприбыль, которую правительство заработало на украинском конфликте. Экономика Турции в течение года может откатиться на 5-10 лет назад.

Сейчас для Эрдогана весьма неприятный момент. Экономика страны считается одним из самых проблемных направлений политики турецкого лидера. Кроме того, землетрясение стало стресс-тестом для всей его управленческой системы, которая сама находится в состоянии неопределенности.

Кроме того, спецслужбы с Запада настраивают турецкую оппозицию к решающему штурму власти. Соперники Эрдогана уже готовят массовые акции протеста и единый штаб на президентские выборы, которые должны состояться в мае. По мнению Telegram-канала «Образ будущего», перенос выборов способен подстегнуть и внутренние конфликты, и антироссийскую повестку.

США будут отправлять Анкаре гуманитарную помощь, но станут увеличивать давление на турецкие элиты. Спецслужбы Турции пока не заняли ничью позицию — ожидают заявлений из Белого дома и Госдепартамента, а также отслеживают действия администрации Эрдогана.

Президенту Турции перед выборами придется отвечать массовыми уголовными делами в отношении строительных организаций и надзорных ведомств. Они допустили строительство жилых и промышленных объектов с грубыми нарушениями всех норм - при землетрясении некоторые города разваливались целыми микрорайонами.

Сейчас для Эрдогана многое зависит от успешности операции по спасению жертв землетрясения. Ее неудачное проведение может дорого обойтись президенту Турции, считает автор публикации.

Ранее стало известно, что президент Турции 8 февраля выехал в провинцию Кахраманмараш, где находился эпицентр землетрясения, для осмотра разрушенных районов. Там Эрдоган призвал соотечественников не поддаваться на провокации. Он обратился к гражданам страны, назвав настоящий момент временем единства и солидарности.

  • Использованы фотографии: kremlin.ru

Источник: https://topcor.ru/31928-rossii-sleduet-gotovitsja-k-tjazhelym-posledstvijam-zemletrjasenija-v-turcii.html

18
2280
1