Зеленский объявил о введении санкций против атомной отрасли России

На модерации Отложенный

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против 200 юрлиц из РФ, в том числе госкорпорации «Росатом», ее дочерних компаний и других компаний атомной отрасли РФ. В списке, в частности, фигурирует Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Запорожская АЭС». Соответствующий документ опубликован на сайте президента.

«Введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против атомной отрасли России. И это не последнее решение относительно этой отрасли. Смысл наших шагов также состоит в том, чтобы поддержать усилия наших дипломатов по расширению глобальных санкций на эту часть российской машины агрессии»,— говорится в заявлении господина Зеленского, опубликованного в его Telegram-канале.

В заявлении президент также заявил, что Россия якобы позволяет своим военным обстреливать АЭС и использовать их для прикрытия. Он утверждает, что РФ использует атомную отрасль как один из способов давления на другие государства. «Все эти причины достаточны для того, чтобы и атомная отрасль России была под глобальными санкциями. И мы работаем над этим с нашими партнерами»,— заключил президент. 

Санкции, введенные Украиной, предусматривают, в частности, блокировку активов, ограничение или полное прекращение торговых операций, приостановку выполнения экономических и финансовых обязательств, а также запрет осуществления публичных и оборонных закупок. Ограничения Украина ввела сроком на 50 лет.