Минобороны РФ предупредило о готовящейся Киевом масштабной провокации

На модерации Отложенный                  

По подтвержденной несколькими источниками информации, Киев намерен осуществить масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в «военных преступлениях». Об этом 5 февраля сообщается в заявлении межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

 «Киевским режимом спланирован в городе Краматорск управляемый подрыв зданий местных наркологического и онкологического диспансеров (ул. Алексея Тихого, д. 31), а также первой городской больницы (ул. Алексея Тихого, д. 17) с целью обвинения России якобы в «преднамеренном ударе» по гражданским объектам», — говорится в заявлении.

При этом весь персонал медучреждений эвакуирован, все сотрудники переведены на удаленный формат работы.

Отмечается, что в город в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ) уже прибыли журналисты западных СМИ, их заселили в гостиницу «Сапфир». В иностранных средствах массовой информации готовящаяся провокация будет представлена как «злодеяние» российских войск, на которое нужна ответная реакция мирового сообщества, например в виде ускорения поставок Киеву дальнобойных ракет для ударов по территории России.

Таким образом, считают в Министерстве обороны России, киевские власти пытаются оказать давление на общественное мнение западных стран и добиться усиления поставок военной техники для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Накануне член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Украины Федор Вениславский заявил, что Киев готов наносить удары по целям на российской территории, в том числе в Москве. По его словам, все военные объекты России якобы являются законными военными целями Украины.

3 февраля в Пентагоне сообщили о выделении нового пакета военной помощи Украине в размере $2,17 млрд, куда вошли снаряды GLSDB с дальностью полета 150 км. Позже в американском оборонном ведомстве заявили, что США оставляют на усмотрение Киева возможность использования дальнобойных снарядов для ударов по Крыму.

В свою очередь зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев 4 февраля напомнил, что полуостров является территорией РФ, поэтому атака на него приведет к эскалации конфликта и повлечет за собой ответные меры Москвы. В этот же день Медведев предупредил, что на удары по объектам в Крыму Россия ответит «ударами возмездия». Он также подчеркнул, что в таком случае не будет никаких переговоров.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе в результате участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.