Politico: в Пентагоне усомнились в способностях Украины в скором времени захватить Крым

На модерации Отложенный

 Четыре высокопоставленных чиновника Пентагона на секретном брифинге для членов палаты представителей заявили, что в ближайшее время Вооруженные силы Украины вряд ли смогут захватить Крым. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники, знакомые с содержанием доклада.

Один из собеседников издания рассказал, что ключевой тезис доклада заключался в том, что победа Киева в случае проведения операции по возвращению Крыма не является гарантированной.

Представитель Пентагона Сабрина Сингх заявила, что украинская армия демонстрирует замечательные результаты на поле боя, и это само по себе показывает, смогут украинцы вернуть бывшие территории или нет.

По данным Politico, среди докладчиков были директор по операциям Объединенного штаба генерал-лейтенант Дуглас Симс и заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии Лора Купер.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

Ранее стало известно, что США отказались от плана передавать Киеву ракеты ATACMS дальностью 185 миль (297 км), которые председатель комитета по иностранным делам палаты представителей американского конгресса Майкл Маккол предлагал использовать для ударов по Крыму.