Послание Путина к Федеральному собранию состоится 22 февраля

На модерации Отложенный


Послание Путина к Федеральному собранию состоится 22 февраля

Послание Федеральному собранию президента РФ Владимира Путина состоится 22 февраля. В 2022 году Путин отказался обращаться с посланием, поскольку ему «нелегко» было зафиксировать результаты своей политики.

Об этом пишет «Верстка» со ссылкой на двух собеседников в парламенте. Парламентариев предупредили о назначении мероприятия на эту дату пока неофициально, приглашения они получат ближе к ней, уточнил один из них.

Кремль долго не мог определиться с точной датой, хотя было решено, что послание состоится в 20-х числах месяца. Обсуждалась возможность провести его 24 февраля, в годовщину начала военной операции на Украине, однако от нее отказались, утверждают источники.

Ранее об этом сообщал ТАСС со ссылкой на источники. «Послание [президента] может состояться 20 либо 21 февраля», – отмечал собеседник агентства.

В последний раз Путин обращался к федеральному собранию в апреле 2021 года. В 2022 году послания президента Федеральному собранию не было, хотя его обязанность проводить его ежегодно указана в ст. 84 Конституции.

Путин объяснял, что ему было «нелегко зафиксировать в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время». Именно поэтому он пропустил послание в 2022 году. Изначально оно планировалось на март прошлого года, и должно было подвести итог военной операции. Однако последняя затянулась.

Помимо послания Путин отказался проводить «прямую линию» с россиянами, давать большую пресс-конференцию по итогам года и от других публичных активностей.