«Единая Россия» увидела риски «межэлитного диссонанса» и сепаратизма перед выборами 2023 года

На модерации Отложенный

«Единая Россия» увидела риски «межэлитного диссонанса» и сепаратизма перед выборами 2023 года

Повышенная тревожность граждан, попытки «нарушения межнационального согласия», ошибки, допущенные при частичной мобилизаци — все это может негативно повлиять на позиции единороссов в ходе кампании на региональных выборах


10 сентября 2023 года запланированы прямые губернаторские выборы в двадцати регионах, а также кампании по избранию шестнадцати заксобраний. Кроме того, предполагается, что будут избраны главы ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей (их изберут депутаты местных парламентов) и заксобрания этих территорий.

В ходе кампании предлагается использовать слоган «Наш путь. Наша вера. Наши ценности».

В «Единой России» оценили персональные риски, в том числе кандидатов от власти, которые связаны с «болезненно воспринимаемыми процессами», в частности с допущенными в ходе прошедшей мобилизации ошибками. Также негативно могут повлиять «нарастание критического давления», в том числе со стороны внешних источников, по региональной повестке, «попытки разрушения межнационального и межконфессионального согласия, подталкивание сепаратистских настроений», создание ситуаций ложного выбора, а также иллюзий «возможности самоустранения», сообщает РБК.