Уровень скрытой безработицы в России побил рекорд

На модерации Отложенный


Уровень скрытой безработицы в России побил рекорд

Вопреки заявлениям властей о стабильности на рынке труда миллионы россиян находятся в состоянии скрытой безработицы. Число «скрытых безработных» в России побило 8-летний рекорд и достигло 4,6 млн человек.

Об этом говорится в данных Росстата. «Скрытые безработные» – это россияне, которые работают неполное рабочее время, находятся в простое по вине работодателя или в отпуске без сохранения заработной платы.

Согласно оценке FinExpertiza, скрытая безработица составляет 13% от рабочей силы России. Это более чем в три раза больше, чем официальная безработица, о которой говорят власти, включая президента РФ Владимира Путина – 3,9%.

Число скрытых безработных с января по октябрь 2022 года выросла на 730 тыс. человек. При этом на конец первого квартала (январь – март) 3,3 млн россиян были в отпуске без сохранения зарплаты, 1,12 млн работали неполный рабочий день, а еще 240 тыс. находились в простое.

Также уменьшить официальную безработицу помогла мобилизация 300 тыс. работоспособных россиян и отъезд из страны более 1 млн человек.

По данным Росстата, в автопроме после ухода иностранных компаний 27,1% работников автозаводов находились в простое, а еще 8,4% работали неполное рабочее время. Практически каждого пятого в отпуск без сохранения зарплаты отправили производители продуктов питания (17,9%), химические заводы (17,9%) и фармацевтические предприятия (17,8%).

Более 20% сотрудников в отпуск без зарплаты отправили также металлургические заводы, мебельные фабрики и компании-производители электроприборов.