Судьбоносный день Германии

На модерации Отложенный                             

   Бегло, раньше уже писал, подробнее по ссылке.

   9 ноября называют в Германии судьбоносным днём (Schicksalstag), в этот день в разные годы происходили более и менее значимые события, повлиявшие на судьбу страны. Так уж получилось.

   9 ноября 1848 года во время Венского восстания был казнён один из лидеров мартовской революции в Германии Роберт Блюм.

   9 ноября 1918 года в результате поражения центральных держав в Первой мировой войне кайзер Вильгельм Второй был свергнут с престола.

   Организованный Национал- СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ Немецкой РАБОЧЕЙ партией путч в мюнхенской пивной мюнхенской пивной «Бюргеркройкеллер» состоялся 8 ноября 1923 года, но 9 ноября произошли беспорядки уже на улицах. Власти применили силу, были убитые и раненые. Лидера NSDAP, отжавшего партию, сперва называвшуюся просто Немецкой Рабочей Партией у её создателя, слесаря Дрекслера, ненадолго посадили, сидя, он и написал своё знаменитое произведение.

   9 ноября 1925 года NSDAP сформировала отряды охраны (Schutzstaffel, сокращённо SS).

   С 9 на 10 ноября 1938 года в Германии и нескольких местах в Австрии случилась Хрустальная ночь. По всей стране прошли еврейские погромы. Название в честь многочисленных разбитых витрин, где хозяева были евреи.

   И, наконец, 9 ноября 1989 года. Вся Восточная Европа, советские сателлиты, поняв, что Горбачёв вмешиваться в их дела не будет, постепенно готовили и осуществляли «майданы».

Гэдээровцы через Венгрию и частично Чехословакию массово валили в ФРГ. 


   СЕПГ заменила совсем уж одиозного Хонеккера, знаменитого своим поцелуем взасос с Брежневым, на Кренца. 9 ноября один из деятелей СЕПГ Гюнтер Шабовски проводил пресс- конференцию. В конце ему задали вопрос: а как насчёт свободного выезда из страны. Тот, не сильно подумав, брякнул, пускай кто хочет, едет куда хочет.

   Радио и телевидение ФРГ массово эту фразу растиражировали, а в ГДР их смотрели. Через час у Берлинской стены собрались толпы. Погранцы, естественно, были в ахуе, покуда какой-то их начальник не взял на себя ответственность открыть пропускные пункты и пускать без документов. С той стороны уже ждали с цветами и шампанским. Молодёжь с обеих сторон полезла на стену...

   Так теоретически стал возможен «конец истории», про который через пару лет написал статью и книгу Френсис Фукуяма. Буш и Горбачёв через две недели на Мальте сделали заявление, что США и СССР больше не военные противники... Кто ж знал, что служивший по линии КГБ зав.клубом в Дрездене советский подполковник, благодаря безумным стечениям обстоятельств, заберётся туда, откуда вновь поставит мир перед катастрофой...