Аналитик Kpler: Разрушен миф о больших потерях России из-за потолка цен на нефть – он не сработал

На модерации Отложенный


Бравурные заявления США и ЕС о гигантских потерях России из-за ограничения российской цены нефти оказались неточными. Россия с каждой бочки зарабатывает по 60–65 долларов, пишут «Вести».

С 1 января заработало в полном объеме ограничение цены российской нефти на уровне 60 долларов – страховым, финансовым, логистическим компаниям стран антироссийской коалиции запрещено участвовать в сделках по цене выше предельной.

Но Россия обзавелась собственным танкерным флотом и теперь самостоятельно страхует, финансирует поставки. В итоге с учетом дополнительных услуг российские компании с каждой бочки нефти зарабатывают по 60–65 долларов, сообщил в интервью изданию Business Insider аналитик сырьевой консалтинговой компании Kpler, одной из крупнейших в мире.

В итоге разрушен миф о больших потерях России. «Опровержение номер один – никто на самом деле не знает цены российской нефти», — отметил аналитик Kpler Виктор Катона.

«Сочетание собственной страховки, собственного судоходства и, по сути, собственных торговых посредников, и в конечном итоге конечная цена составит не 38 долларов, а 60–65 долларов, и об этом на самом деле никто не говорит», — заявил Катона.

«Несостоятельность предельной цены в том, что, вводя ее, никогда не собирались ограничивать цену конечного потребителя, которую будут платить, например, индийцы или китайцы. Она всегда удерживала цену только в российском порту погрузки», – отметил аналитик.

«По большей части происходит то, что треугольник Россия, Индия и Китай обходится без использования западной доставки и западного страхования», — отметил аналитик, уточнив, что это подрывает ценовой потолок.

По оценке Bloomberg, потолок цен не сократил и объемы российского экспорта топлива – поставки российской нефти морским путем рекордно выросли с начала нового года – основными покупателями российской нефти стали Китай, Индия, Турция, заместив рынки ЕС.