«Люди были в шоке»: Россиянам рассказали о подготовке новой волны мобилизации на февраль

На модерации Отложенный



В России продолжается подготовка к новой волне мобилизации – на предприятиях получают из военкоматов списки подлежащих призыву, а для особо ценных сотрудников выбивают бронь.

Об этом пишет телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на свидетельства подписчиков из разных регионов и городов России. По словам одного из них, на его работу пришли «списки на мобилизацию из военкомата (повестки должны быть позже), несколько человек – не служивших».

«Шестерых вызвали к директору, сказали, что они в списках военкомата на мобилизацию, но им будут оформлять бронь. Правда, по новым правилам бронь делается два месяца. Люди, конечно, были в шоке», – отметил человек.

Работник МЧС рассказал, что отделы кадров обновляют сведения сотрудников, находящихся «на специальном учете» — тех, кто подлежит мобилизации и кому будут делать бронь от нее.

В одном из мединститутов сотрудникам выдали документы на отсрочку, датированные 15 февраля. «При вручении сказали, что эту копию надо носить с собой, если на улице подойдут…» – рассказала собеседница в институте.

Жителю Петербурга, ранее поучаствовавшему в военных действиях, пришла повестка из военкомата на следующую неделю. «Сказали, что либо инструктором, либо снова на фронт, либо в Краснодар в ЧВК. Прятаться он не планирует, патриотизм зашкаливает», – рассказал его знакомый.

В нескольких военкоматах Москвы, Петербурга и других городов рассказали, что сотрудников готовят к большому объему работы в январе-феврале. В трех городах европейской части страны людям прямо сказали в военкоматах, что повестки приходить будут, но отметили, что сами не знают, когда их ждать.