Сбежавшего из воинской части с оружием военного убили в Липецкой области

На модерации Отложенный                             


В Липецкой области нашли и убили сбежавшего из воинской части с оружием военного
Правоохранительные органы в Липецкой области нашли и застрелили сбежавшего из части военного. В ориентировке на его поимку говорилось, что он оставил военную часть в зоне спецоперации, прихватив с собой автомат и гранаты

Сбежавшего из воинской части с оружием военного убили. Об этом сообщили власти Липецкой области в официальном телеграмм-канале региона.
«Обнаружен и ликвидирован Дмитрий Перов, разыскиваемый за самовольное оставление воинской части», — говорится в сообщении.
О том, что из военной части в зоне спецоперации сбежал военный с оружием, на которого полиция получила ориентировку, сообщали телеграм-каналы Baza, Mash, а также «Вести Воронеж».
В ориентировке, фотографию которой распространяли СМИ, говорилось, что мужчину зовут Дмитрий Перов, и что он самовольно покинул расположение военной части 13 января, после чего 17 января посетил дом матери. «Может направляться к месту регистрации», — говорилось в документе. Из ориентировки также следовало, что при себе он имеет автомат, 5 магазинов с патронами и гранаты.
По данным Mash, мать солдата проживает в Воронеже, а сам рядовой Перов был зарегистрирован в селе Новоуглянка в Липецкой области.

Позднее Baza распространила видео с камер видеонаблюдения, на котором, предположительно, запечатлен Перов, который садится в маршрутку.



В ноябре 2022 года МВД сообщало, что число преступлений с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных или имитирующих устройств за десять месяцев прошлого года выросло почти на 30% (29,7%) год к году, до 5 тыс. случаев. По темпам прироста преступлений, совершенных с использованием оружия и боеприпасов, лидируют приграничные Курская область (+675%) и Белгородская область (+213,3%), третью позицию занимает Москва (+203,2%).

В декабре на Федеральном портале проектов нормативных актов был опубликован подготовленный Минобороны проект указа президента о необходимости создавать гауптвахты в полевых условиях для «принятия дополнительных мер ‎по предупреждению преступлений».

Исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа Александр Линьков сообщил, что в учебных центрах Центрального военного округа (ЦВО) будут оборудованы помещения для содержания задержанных и арестованных военнослужащих (гауптвахты). В пояснительной записке к документу говорилось, что развертывание гауптвахт «в местах временной дислокации воинских частей и соединений в полевых условиях, в том числе при проведении учений, ведении боевых действий и иных мероприятий, Уставом военной полиции и Уставом гарнизонной и караульной служб не предусмотрено». Минобороны предложило разрешить их создавать.