Путин хочет прекратить действия международных договоров Совета Европы в отношении России

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Государственную думу (ГД) проект закона о прекращении действия в отношении нашей страны международных договоров Совета Европы (СЕ).

Информация о внесении документа размещена в думской электронной базе во вторник. Уточняется, что соответствующий законопроект был зарегистрирован и направлен спикеру Государственной думы Вячеславу Володину.

СЕ приостановил членство РФ из-за российской специальной военной операции на Украине. В марте прошлого года Россия заявила о выходе из Совета Европы. Власти нашей страны отметили, что это позволит Москве сэкономить деньги, которые шли на оплату обязательных взносов.

Летом 2022 года наша страна прекратила участие в 8 соглашениях СЕ, в том числе «Группу Помпиду» (Группу по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям). Помимо этого РФ покинула расширенные частичные соглашения по спорту и культурных маршрутах, Европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ («Евримаж»), соглашение «Обсерватория по преподаванию истории в Европе» и Европейскую аудиовизуальную обсерваторию.

Россия с 24 февраля прошлого года проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ многие страны Запада ввели жесткие и масштабные санкции против РФ. Кроме того западные страны стали препятствовать российским гражданам вести бизнес за рубежом и принимать участие в различных международных спортивных состязаниях.

 

Источник: https://kapital-rus.ru/news/392967-putin_hochet_prekratit_deistviya_mejdunarodnyh_dogovorov_soveta_evro/

3
708
0