Россия готовит две военные операции на Украине этой весной

На модерации Отложенный

        

   

Россия готовит две военные операции на Украине этой весной

Россия может готовиться к двум военным операциям на Украине весной 2023 года – масштабному наступлению в Луганской области и оборонительной операции для отражения украинского контрнаступления.

Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW). Освобождение всей территории Луганской и Донецкой областей крайне сложная задача, но наступление в других областях будет еще тяжелее, считают эксперты. Наступление на юге Украины, в Херсонской и Запорожской областях, представляется менее вероятным.

Тем временем ВСУ готовятся к контрнаступлению в первой половине 2023 года. Чтобы не повторить события под Харьковом и Херсоном осенью 2022 года, Россия сконцентрируется на оборонительной операции, целью которой станет перехват инициативы для последующих контрнаступательных действий.

Этому может помочь решение об увеличении численности армии до 1,5 млн человек, усилия по активизации работы оборонной промышленности, усилению пропаганды и возможной подготовке к новой волне мобилизации.

При этом военные эксперты считают наступление России на севере Украины маловероятным. Однако Кремль стремится обеспечить гибкость оперативного планирования и может увеличить для этого военное присутствие в Белоруссии перед совместными учениями, намеченными на сентябрь этого года, уточняют они.