Великобритания передаст Украине 14 танков Challenger 2

На модерации Отложенный Основной боевой танк сухопутных войск Великобритании Challenger 2 - РИА Новости, 1920, 15.01.2023

Основной боевой танк сухопутных войск Великобритании Challenger 2. 

Великобритания передаст Украине 14 танков Challenger 2 в ближайшие недели, говорится в заявлении офиса британского премьера Риши Сунака. 

"Эскадрон из 14 танков отправится в страну (Украину. — Прим. ред.) в ближайшие недели", — сообщили в ведомстве. 

Танковый Прорыв: модернизированные Т-90М прибывают в зону СВО - РИА Новости, 1920, 14.01.2023

Как отмечается в заявлении, Великобритания в ближайшие дни начнет обучать украинские войска тому, как использовать передаваемые Киеву танки.

После отправки этих боевых машин Лондон предоставит Киеву около 30 самоходных гаубиц AS90. 

"Премьер-министр призывает союзников как можно скорее отправить запланированную на 2023 год поддержку, чтобы добиться максимального эффекта", — утверждается в пресс-релизе.

Кроме того, в заявлении говорится, что Сунак поручил министру обороны Великобритании Бену Уоллесу "собрать вместе европейских союзников" для обсуждения военной помощи Украине. Также глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли посетит США и Канаду. 

На фоне российской спецоперации на Украине США и их союзники по НАТО поддерживают Киев, отправляя ему оружие, стоимость программ составляет десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.