Постпред России в ООН заявил о готовности прекратить военные действий на Украине

На модерации Отложенный

Постпред России в ООН заявил о готовности прекратить военные действий на Украине

На заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России Василий Небензя сообщил, что условиями окончания СВО может быть ликвидация угрозы России и дискриминации русскоязычного населения Украины.

Россия готова к переговорам. Но если они не состояться, Москва добьется своего военным путем. На «Мир по-украински» — капитуляцию России, РФ не согласна.
Василий Небензя уточнил также, что Россия не декларировала своими целями «уничтожение Украины как государства», ее «деукраинизацию и насильственную русификацию».

А желание Киева провести «саммит мира» в штаб-квартире ООН дипломат назвал «попыткой понравиться западной публике», сообщает РБК. Так как ранее президент Украиныв Владимир Зелоенский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны страны об отказе от переговоров с Россией, пока ту возглавляет Владимир Путин.


Москва и Киев провели несколько раундов переговоров после начала СВО, но конкретных результатов добиться не удалось. Россия настаивает на внеблоковом и безъядерном статусе Украины, а также требует признать частью России Крым и присоединившихся после референдумов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Зеленский в свою очередь надеется на «восстановлении территориальной целостности Украины», требует «вывода российских войск и прекращение боевых действий». Москва такие условия категорически отвергает.