Герасимов отменил отсрочки от мобилизации для многодетных отцов

На модерации Отложенный

В конце декабря Минобороны направило в военкоматы документ, отменяющий отсрочку от призыва для отцов троих детей, которая была введена 4 октября.

Об этом сообщила в своем телеграм-канале депутат Госдумы Нина Останина. По ее словам, она узнала об этом от члена Совета по правам человека Ирины Киркоры.

«К сожалению, Ирина Валерьевна подтвердила ваши опасения, дорогие мои друзья-подписчики, об отмене пункта Директивы Генштаба от 4.10.2022г. об отсрочках при проведении частичной мобилизации отцов многодетных семей с тремя детьми. Соответствующий документ, по словам И.В. Киркоры, был направлен в военкоматы в конце декабря прошлого года за подписью Начальника Генштаба В. Герасимова и нашёл подтверждение в ее разговоре с представителем Генштаба», – написала Останина.

По предложению Останиной, отмена отсрочки может быть связана с тем, что «возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело». В конце октября в России было объявлено о завершении мобилизации, однако соответствующего указа президент Владимир Путин так и не подписал.