Закон о повышении призывного возраста до 30 лет внесут в Госдуму на этой неделе

Закон о повышении призывного возраста до 30 лет внесут в Госдуму на этой неделе

Закон о новом призывном возрасте с 18 до 30 лет внесут в Госдуму в течение недели, чтобы уже с 1 апреля призывать на срочную службу россиян старше 27 лет.


Об этом пишет «Верстка» со ссылкой на два источника в Госдуме. Соответствующий законопроект разрабатывается в Минобороны, внести его может либо само ведомство, либо высокопоставленные парламентарии. Этот вопрос пока обсуждается, уточнил один из собеседников.

В разрабатываемом документе закрепят новый призывной возраст - не с 18 до 27, а с 21 до 30 лет.

Закон планируется дополнить подзаконными актами, которые закрепят «переходный период» на ближайшие несколько лет, сказал один из собеседников. В ходе него призывать будут людей с 18 до 30 лет, узнал он.

До этого то же самое сказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования, а после – привести эти данные в соответствие с военным заданием», – заявил депутат. Он уточнил, что полный переход к новой системе (после призыва «по смешанному типу») займет от одного до трех лет. Как стало известно 12 января, в Кремле эту идею концептуально поддержали.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/392837-zakon_o_povyshenii_prizyvnogo_vozrasta_do_30_let_vnesut_v_gosdumu_na/

1
792
-1