В Госдуме призвали Турцию «не держать русских за дураков»


Депутат Госдумы Шеремет: поставки Турцией оружия Киеву расценят как предательство 

Тарас Литвиненко/РИА «Новости»                         

Возможная передача вооружений Киеву со стороны Турции будет означать, что турки сами рубят сук, на котором сидят, считает депутат Госдумы Михаил Шеремет, передает РИА Новости. По его словам, это фактически можно будет считать «предательством».

«Не советую турецкой стороне держать русских за дураков. Поставка оружия террористическому режиму на Украине, если это подтвердится официально, с одной стороны будет расценено как предательство, а с другой — турки фактически сами рубят сук, на котором сидят <…> Все, кто поставляют оружие массового поражения Украине, фактически вскармливают терроризм. Если позиция Турции рассчитана на это, то мы должны сделать выводы», — пояснил Шеремет.

Как указал депутат, если станет известно о передаче вооружений, то необходимо заставить Анкару отказаться подобной поддержки Киева за счет давления в экономической сфере. Он также добавил, что президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану стоит помнить о характере отношений с Россией.

«Турецкому лидеру стоит помнить, что у него есть один надежный союзник в лице России на международный арене, который не носит камня за пазухой, никогда не предаст и не воткнет нож в спину», — подчеркнул Шеремет.

Ранее СМИ сообщили, что в Турции опровергли сообщения о поставках кассетных боеприпасов Украине.

Источник: https://www.gazeta.ru/politics/news/2023/01/11/19462321.shtml

6
1286
1