Украина не сможет стать членом ЕС, пока на ее территории находятся войска РФ — заместитель главы ЕК

На модерации Отложенный


Украина не сможет стать членом ЕС, пока на ее территории находятся войска РФ. Одним из условий вступления Украины в Евросоюз является прекращение войны и вывод российских войск с украинской территории. Об этом заявил заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс в интервью DW.

«Нет, это невозможно. Но вся идея в том, чтобы Украина вышла из этого конфликта победительницей, суверенной, независимой, свободной и имела возможность сама сделать этот выбор. И я думаю, что Украина борется за то, чтобы это произошло. ЕС должен поддержать Украину в достижении этой цели», – именно так Тиммерманс ответил на вопрос о том, может ли Украина стать членом ЕС, если на украинской территории будут российские военные.

Потенциальное вступление Украины в ЕС Франс Тиммерманс сравнил по уровню влияния с наибольшим разовым расширением блока в 2004 году.

По его мнению, это действительно изменит характер ЕС.

«Чтобы доказать, что это не просто разговоры, нам необходимо показать в прямом эфире, что именно мы можем сделать, чтобы приблизить Украину к ЕС», — отметил Тиммерманс.

«Мы должны ответить на это, сказав Украине: хорошо, сейчас вы приняли этот закон, в ближайшие годы мы поможем вам реализовать его, и мы окажем вам поддержку, чтобы его внедрение было успешным. Этот процесс подготовки к вступлению будет чрезвычайно важным, но мы должны начать его немедленно», — прокомментировал заместитель главы Еврокомиссии первые шаги Киева по выполнению критериев вступления.

Тиммерманс также отметил потенциальную роль Украины в реализации стратегии энергетического перехода в ЕС.

«Нам нужно сделать Украину частью будущей водородной экономики ЕС. Украина идеально подходит для того, чтобы стать крупным производителем зеленого водорода и биометана для товаров, которые потребуются для чистой экономики Европы в будущем», — пояснил он.