О заявлении Медведева о том, как действовать в отношении предателей: "по закону" или "по справедливости".

На модерации Отложенный


Окно в историю

Здравствуйте, уважаемые читатели! Дмитрий Анатольевич Медведев, который после начала известных всем текущих событий превратился, вдруг, как по мановению волшебной палочки, из "просвещенного либерала" в человека, позиционирующего себя ярым патриотом и борцом с Западом, сделал очередное "яркое" высказывание в своем Телеграм-канале.

Так, 6 января 2023 года, Дмитрий Анатольевич написал пост следующего содержания:

Там на просторах интернетов/телеграмов возобновилась дискуссия о том, как быть с предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству. В том числе с некоторыми ничтожными ошмётками дер...ма, которые ещё недавно причисляли себя к так называемой интеллектуальной элите. Я уже недавно высказывался по этой теме. Ну, тут пошёл сурьёзный разговор между начальниками, как действовать: «по закону» или «по справедливости». Придётся дать уточнение. Конечно, только по закону. А вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени. Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие.

От автора.

Ну, что тут можно сказать: Дмитрий Анатольевич, как всегда в своём репертуаре - изрёк, по его же собственному выражению, слова, "отлитые в граните")) .

Как вы понимаете, уважаемые читатели, данный пост Медведева был вызван недавним антироссийским заявлением, которое сделал покинувший Россию актер Артур Смольянинов в интервью иностранным СМИ.

Но вернемся к посту Дмитрия Анатольевича. В своём посте он рассуждает о том, как поступать с предателями, желающим гибели своему Отечеству: "по закону" или "по справедливости" И если "закон не работает или не достигает цели", то, как считает Медведев, надо действовать по особым правилам военного дела и ссылается при этом на опыт Великой Отечественной войны.

Скорее всего, предположу, Дмитрий Анатольевич имеет ввиду деятельность легендарного советского диверсант №1 Павла Судоплатова.

 

Павел Судоплатов. Фото взято из открытых источников.

Но при этом я хотел бы поправить и одновременно уточнить слова Дмитрия Анатольевича.

Дело в том, что очень многие акции по физическому устранению или захвату лиц, ведущих антисоветскую деятельность были как раз совершены не во время Великой Отечественной войны и без всяких законов военного времени.

В этой связи напомню, что Павел Судоплатов, например, лично провел акцию по устранению в мае 1938 г. организатора ОУН Евгения Коновальца. Также под руководством того же Павла Судоплатова была организована и осуществлена акция по устранению Льва Троцкого в мае 1940 в Мексике. Или, например, в 1950 г. под руководством Судоплатова была успешно проведена операция по обнаружению и ликвидации руководителя УПА Романа Шухевича.

Да, и в годы Великой Отечественной войны под руководством Судоплатова была создана и очень эффективно работала особая группа для проведения разведывательно-диверсионных операций в тылу противника, которая провела больше количество громких "акций".

Вот это подразделение под руководством Павла Судоплатов действительно было, как выразился Медведев в своём посте, той "тихой группой безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющий".

Люди, входившие в группу Судоплатов действительно были профессионалами с большой буквы.

Ну, а касательно нынешнего времени и есть ли у России сегодня такие "тихие группы безукоризненно незаметных людей, результативно исполняющие" задания, так сказать, профессионалы такого уровня, как Павел Судаплатов и люди, входившие в его группу, судить не берусь.

Но, почему-то, в этой связи мне сразу вспомнилась нашумевшая история, которую, думаю, все помнят, когда Маргарита Симоньян взяла интервью у назвавшихся Александром Петровым и Русланом Бошировым мужчин в связи с делом Скрипалей. 

Фото взято из открытых источников.

После этого интервью, предполагаю, каждый сделал свои выводы.

И ещё раз вернёмся к словам Дмитрия Анатольевича о том, как действовать в отношении лиц, ведущих антироссийскую деятельность: "по закону" или "по справедливости".

Так вот, у меня тогда возникает вопрос: интересно, а по мнению Дмитрия Анатольевича, как надо судить и наказывать людей, которые, например, несут прямую ответственность за развал СССР, за антинародную приватизацию 90-х гг. в России, за разворованные и выведённые в офшоры миллиарды, которые по праву должны принадлежать народу?

Почему бы Дмитрию Анатольевичу, например, не поднят вопрос об оценке с точки зрения закона действий лиц, виновных в разрушении и продаже на металлолом сотен предприятий по всей России, уничтожении целых отраслей в промышленности после разрушения СССР?

Как, например, оценить действия лиц, передавших уже после разрушения СССР какую-то часть территории России другим государствам? Думаю, все понимают о чем я говорю.

А когда, например, возьмутся за наших доморощенных олигархов, которые до сих выводят деньги из страны, за тех чинуш и "эффективных менеджеров", которые умудрились "завалить" и "провалить" все порученнные дела и участки работы?

А когда возьмутся, например, за лиц, причастных к пропаже 1,5 млн комплектов военной формы, о чем в свое время заявил член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев?

А почему Дмитрий Анатольевич не призывает наказать, например, того же "главного прихватизатора" России Анатолия Чубайса, которому, несмотря на то, что он носитель гостайн, дали, образно говоря, спокойно "свалить" из страны?

Что нам может сказать по этим всем вопросам заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Анатольевич Медведев?

Как этих людей судить: по закону или по совести, т. е. по справедливости?....

Я лично убежден, что все надо делать по закону! Но в таком случае Закон должен быть един для всех, не взирая, образно говоря, на чины и сословия!

Но тогда снова у меня возникает вопрос: а почему же до сих пор Закон так и не был применён к названным мною лицам? Ведь в сравнении с ними, актер Смольянинов просто "мелкая сошка"....

Да, и последнее. По моему оценочному мнению, Дмитрий Анатольевич, к моему большому удивлению, очень точно заметил, что Закон и Справедливость - это совершенно разные категории в нашей стране, к сожалению....

В публикации приведено личное оценочное мнение автора канала.(Канала Окно в историю на Дзен)

А что вы, уважаемые читатели, думаете по данному поводу?