Учитель стал грозой нацистов: Танкист погиб на родине легендарного лётчика

На модерации Отложенный

37-летний Валерий Паламарчук сменил много профессий: работал и в сельской школе, и в Госнаркоконтроле. Но его, отслужившего срочную службу в десанте, всегда влекла военная техника. Свой первый контракт с Минобороны заключил в 30 лет. Поздновато для карьеры, однако будущий Герой России был настолько энергичен, что мог бы дослужиться и до генерала. О подвиге бесстрашного танкиста читайте в материале Царьграда.

Уже после героической гибели сына мама Елена Юрьевна рассказала журналистам, что назвала его в честь лётчика-испытателя Валерия Чкалова. Семья жила в городке Гусев недалеко от Калининграда. В детстве Валера засматривался фильмом "Офицеры", мечтал стать военным. Планы изменились, когда пришла пора поступать в вуз. Не секрет, что в начале 2000-х русская армия была в упадке, денежное довольствие было скудным. Мать уговорила сына поступить в гражданский вуз на юридический факультет.

Душа рвалась в атаку

На четвёртом курсе семейные обстоятельства вынудили Паламарчука перевестись на заочное отделение и устроиться на работу. Отсрочка от призыва сгорела, и студент юрфака пошёл служить в десантные войска. После дембеля он с гордостью рассказывал друзьям, как прыгал с парашютом и метко поражал мишени. Служба так увлекла, что он занялся пулевой стрельбой, став кандидатом в мастера спорта.

Получив диплом юриста, он устроился работать учителем. Год проработал в сельской школе недалеко от родного Гусева, преподавал историю и обществознание. Когда рассказывал ребятам о подвигах дедов в Великую Отечественную войну, накатывала грусть – тянуло к военному делу, душа звала в атаку. Дождавшись выпуска учеников, Паламарчук сначала подал рапорт в Госнаркоконтроль, где ему присвоили звание лейтенанта и назначили оперативником.

Лейтенант стал рядовым

В третий раз Паламарчук сменил профессию в 2015 году. В армии тогда вовсю кипели реформы. Нынешние начальники разгребали печальное наследие бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, в бытность которого нещадно сокращали офицерский состав. Солдатам-контрактникам сулили солидное денежное довольствие, различные надбавки, быстрое получение служебного жилья. А в Гусеве как раз воинская часть под боком. Оперуполномоченный Паламарчук пришёл в военкомат, заключил контракт и стал служить в местной дивизии пулемётчиком.

Карьеру пришлось начинать с нуля: звания из МВД в регулярную армию не переносятся. Вчерашний лейтенант стал рядовым. Для кадрового военного это было бы кошмаром. Но командование направило Паламарчука на курсы для младших офицеров в Казанское танковое училище. Вскоре Валерий возглавил взвод в танковом полку 11-го армейского корпуса Балтийского флота. И стал отличником. Его экипаж признали одним из лучших в подразделении.

"Труднее всего попасть в мишень"

В 2017 году во время учений на полигон приехали журналисты. Лейтенанта Паламарчука тогда спросили: что самое сложное для танкистов? Он раскрыл, что тяжелее всего попасть в мишень, ведь она не стоит на месте. Для этого нужно долго тренироваться.

Различного рода поправки на тип снаряда и на погодные условия современный танк высчитывает автоматически. А вот упреждение нужно выбирать самостоятельно. Наводчик-оператор метит не в цель, а в то место, где она будет к моменту прилёта снаряда. Нужно дружить с математикой, оценивать траекторию полёта,

– рассказывал Валерий Паламарчук в интервью газете "Красная звезда".

Фото: Komsomolskaya Pravda/globallookpress.com

Именно с этим полком старлей в марте 2022 года пересёк ленточку на границе России и Украины.

Дома остались жена и трое сыновей.

Родина легендарного лётчика

В первых же боях рота, в которой служил герой, потеряла командира. У начальства не было сомнений, кого назначить новым ротным. Экипаж Паламарчука лишь за несколько стычек с противником уничтожил восемь единиц бронетехники и более 50 нацистов. Всю весну и лето полк отправляли в самые напряжённые точки спецоперации. В начале августа танкисты вышли на рубежи к селу Граково, что в Харьковской области.

У этого населённого пункта свои счёты с нацистами. В годы Великой Отечественной войны всех мужчин Гракова отправили на фронт. Из 230 человек домой вернулась только половина. 216 жителей села были награждены орденами и медалями – и живые, и мёртвые. Среди уроженцев Гракова был герой Советского Союза лётчик Владимир Шандула. Он освобождал Украину от фашистов и командовал группами бомбардировщиков при штурме Берлина. Кстати, после войны полковник Шандула жил в Славянске – том самом, где после Евромайдана украинские нацисты устроили кровавую бойню.

Последний бой: шальной осколок

В начале августа роте Валерия Паламарчука поставили задачу: любым способом удержать Граково. По данным разведки, противник готовил здесь прорыв. Войска ВСУ намеревались вклиниться в линию обороны, чтобы потом зайти к русским войскам в тыл. Командира роты предупредили: враг превосходит числом.

Бойцы Паламарчука не смыкали глаз на позициях всю ночь. Первая канонада послышалась, когда рассвело. В 6 часов Граково взяли в полукольцо вражеские танки и БМП. Есть проверенное правило: если драки не избежать, бей первым. И русские ударили.

Р-раз! Замаскированные в рощах танки Т-72БЗ дали залп, остановив первые ряды противника. Из вспыхнувшей бронетехники бросились врассыпную контуженные боевики с жовто-блакитными шевронами. Два! Распахивающая чернозём гусеничными траками БМП подпрыгнула, как на ухабе, и завалилась набок. Три! Оставшиеся танки круто развернулись и начали уходить из зоны поражения русского танка.

Фото: Komsomolskaya Pravdagloballookpress.com/ 

Враг вернулся на исходные позиции, но сражение не закончилось. Командир понимал, что будет новая атака. Едва наши танки заняли новую линию обороны, по прежним позициям ударила украинская артиллерия. В полдень нацисты начали новое наступление. Канонада артподготовки ещё не стихла, как впереди показалась натовская техника. Старлей Паламарчук высунулся из раскалённой кабины, чтобы осмотреться и скорректировать огонь. Тут и прилетел шальной осколок от артиллерийского снаряда.

Офицера привезли в тыловой госпиталь в крайне тяжёлом состоянии. Врачи несколько часов боролись за его жизнь, но тщетно. Валерий Паламарчук умер. А Граково в тот день всё равно отстояли.

В ноябре вдове и трём сыновьям старшего лейтенанта вручили золотую звезду Героя России. В Гусеве намерены установить бюст Валерия Паламарчука. Не исключено, что его именем назовут одну из новых улиц.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт продолжает серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой "Наши герои".

К сожалению, пока идёт спецоперация, собрать полные и точные данные о подвигах часто не получается. Если вы хотите рассказать нам о подвиге русского воина, пишите на почту: Geroi@Tsargrad.TV