В «Укрэнерго» заявили о беспрецедентных повреждениях энергосистемы страны

На модерации Отложенный

 Энергосистема Украины получила беспрецедентные повреждения.

Как передаёт РИА Новости об этом в эфире единого новостного телемарафона заявил глава правления компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

 По его словам, достаточно большая часть объектов в стране или повреждена, или уничтожена. При этом, как пояснил он, речь идёт не только о подстанциях «Укрэнерго», но и об электростанциях.

 «Это тепловые, гидроэлектростанции и теплоэлектроцентрали, которые вырабатывают электричество и тепло для наших городов», — пояснил он.

 Кудрицкий предположил, что на полное восстановление энергосистемы страны могут уйти годы. И даже несмотря на то, что резервные мощности помогают уменьшить дефицит в системе, оборудование не рассчитано на долговременную работу и обладает более низкой надежностью, в результате чего каждый новый удар по украинской инфраструктуре система переносится всё более тяжело.

 «У резервных схем питания есть лимит. В первую очередь они менее надёжны, а это значит, что каждая следующая атака не добавляет здоровья энергосистеме Украины. Поэтому нам всё сложнее и сложнее восстанавливать повреждения», — резюмировал глава правления «Укрэнерго».

 Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

 Ранее сообщалось, что российские удары повредили 702 объекта критической инфраструктуры Украины.

 Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел «незалежной» Евгений Енин. По его словам, речь в основном идёт о газопроводах и электроподстанциях.