Глава «Газпрома» Миллер отчитался по итогам 2022 года

На модерации Отложенный

«Газпром» в 2022 году добудет 412,6 миллиардов кубометров газа, этого вполне хватит для того, чтобы исполнить все свои обязательства перед нашими потребителями внутри страны и поставить необходимые объемы на экспорт, заявил глава «Газпрома» Миллер.

243,1 млрд куб. м газа будет поставлено из газотранспортной системы «Газпрома» российским потребителям. И 100,9 млрд куб. м газа – в страны дальнего зарубежья, заявил Миллер.
 
В кризисном 2021 году было добыто 514 млрд кубометров газа. В катастрофическом «пандемийном» 2020 году - 453 млрд кубометров, в 2019 - 500 млрд кубометров.
 
При этом экспорт в «дальнее зарубежье» даже в 2020 году составил 200 млрд кубометров (что было наихудшим показателем за пять лет). В 2021 году - 185 млрд кубометров. Падение экспорта в 22 году можно назвать только драматическим или даже фатальным - почти вдвое от предыдущего года.
 
Парадокс российского бизнес-управления в том, что никакой ответственности за рухнувшие результаты руководство не несет. Это, понятно, относится и к любым иным видам управления. Результаты - отдельно, ответственность - отдельно.
 
В итоге те, кто и привел свой участок управления в состояние развала, его же и «ликвидируют». Хотя в нормальной системе управления таких людей просто убирают, как заваливших свою работу.


Комментарий  Эль Мюрида:

Вообще, выступление Миллера с отчетом о результатах Газпрома в 2022 году оставляет впечатление сильной невменяемости говорящего. У тебя в уходящем году упало все, взорвали два трубопровода, но в отчете об этом ни звука.
 
 Есть просто какие-то цифры без оценки. Нет объяснений - почему ключевая компания страны находится в состоянии буквально коматозном. И какую ответственность за происходящее несет менеджмент компании.
 
 Но о главном - тишина.