Путин недоволен своей элитой и готовит национализацию имущества олигархов

На модерации Отложенный

Путин недоволен своей элитой и готовит национализацию имущества олигархов

Президент РФ Владимир Путин недоволен отсутствием поддержки военной операции на Украине среди российских элит и готовит почву для национализации их собственности.


Об этом говорится последнем отчете Института изучения войны (ISW). Признаки подготовки национализации эксперты увидели в интервью Путина, которое он дал кремлевскому журналисту Павлу Зарубину. В нем президент сказал, что в стране есть люди, которые действуют исключительно в своих интересах. При этом 99,9% россиян «готовы положить все» в интересах родины.

За несколько дней до этого Путин назвал опасными бизнесменов, которые «не связывают жизнь с этой страной».

Первое и второе заявления согласуются с подготовкой Госдумы к внесению законопроекта о повышении налогов для россиян, покинувших страну после начала военной операции, отмечают аналитики.

Также о подготовке информационного поля к национализации активов богатейших бизнесменов могут свидетельствовать и заявления создателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина, которые он сделал 24 декабря. В беседе с журналистом RT он сказал, что России необходимо лишить российские элиты возможности вести роскошный образ жизни, отобрав «соблазнительные в миру» курорты, дачи, бассейны. Тогда, по мысли Пригожина, «все будут в равных условиях» и «многие пойдут» на войну.

Российские миллиардеры начали опасаться за свою безопасность после публичных призывов Пригожина к срочным «сталинским репрессиям», писало агентство Bloomberg. «Должны быть включены рычаги и механизмы тотального "уничтожения" этих людей как бизнесменов. По отношению к ним срочно нужны сталинские репрессии», – заявил Пригожин.