В Молдавии заявили о невозможности сохранять нейтралитет из-за конфликта на Украине

Молдавия не может сохранять заложенный в конституции нейтралитет на фоне конфликта на Украине, заявил в понедельник в эфире телеканала TV8 председатель парламента страны, лидер правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу.

«Это момент истины. Нам нужно выбрать сторону: мы на стороне войны или на стороне мира. Вилять, что мы против насилия, мы нейтральные, мы независимые, любим всех, — это невозможно, непозволительно и непростительно», — сказал Гросу, отметив, что руководство Молдавии должно дать «четкую политическую оценку» событиям на Украине.

Президент страны Майя Санду ранее выразила заинтересованность в увеличении военной помощи от США, ЕС и НАТО для укрепления обороноспособности республики. По ее словам, на эти цели будет выделено более € 40 млн, чтобы Молдавия была вооружена по стандартам Североатлантического альянса.

Парламент увеличил более чем в два раза расходы на оборону, молдавская армия уже получает легкое стрелковое оружие для участников миротворческих операций, также планируются поставки современных мобильных платформ, средств связи, беспилотников.

Молдавия взаимодействует с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства, в Кишиневе действует информационный центр альянса, а в декабре 2017 года в городе открылось бюро по связям с НАТО, хотя по всем опросам большинство жителей страны выступают за сохранение нейтралитета и против вступления в альянс. Активизацию сотрудничества с НАТО и рост расходов на вооружение критикует оппозиция: бывший президент Молдавии Игорь Додон считает его безответственным на фоне переживаемого страной тяжелого экономического кризиса, рекордного роста цен и инфляции. Обеспокоенность из-за милитаризации выразили и власти Приднестровья: президент непризнанной республики Вадим Красносельский считает, что в условиях региональной напряженности это может привести к возобновлению конфликта на Днестре.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2022/12/27/v-moldavii-zayavili-o-nevozmozhnosti-sohranyat-neytralitet-iz-za-konflikta-na-ukraine

2
93
1