Forbes: Российские войска РЭБ показали свою эффективность

Несмотря на все проблемы российской армии, её войска радио- электронной борьбы (РЭБ) показали себя с наилучшей стороны констатирует Forbes. 

В своей публикации издание ссылается на доклад лондонского Королевского Объединённого института оборонных исследований. С начала СВО России понадобилось всего несколько недель, чтобы полноценно развернуть свою обширную инфраструктуру РЭБ.

После этого российские войска начали глушить и сбивать с толку самые сложные системы, в частности, беспилотники, в таком количестве, которое поразило украинских командиров, пишет Forbes. 

Электронное подавление беспилотных летательных аппаратов Украины свело на нет одно из самых больших преимуществ Киева в первые месяцы войны. Украинцы рассчитывали на превосходную разведывательную информацию, в основном предоставляемую беспилотниками, чтобы сделать свой артиллерийский арсенал более эффективным и точным, чем российский. 

"Ухудшение в точности имело решающее значение для выживания подразделений" армии России, объяснили аналитики Михаил Забродский, Джек Уотлинг, Александр Данилюк и Ник Рейнольдс - авторы доклада. 

В системы российских РЭБ входят комплекс радиоэлектронной разведки Торн и комплекс РЭБ РБ-636АМ2 «Свет- КУ», которые могут точно определять украинские подразделения по их радиосигналу. 

Комплекс РБ-341В "Леер-3" включает беспилотники Орлан- 10, несущие полезную нагрузку для подавления сотовой связи. 

Станция РЭБ Р-934У "Синица" блокирует спутниковые каналы связи. Российские силы РЭБ стали настолько мощными, что ОБСЕ с трудом управляла своими собственными беспилотниками в воздухе. 

Организация сообщила о резком увеличении количества помех в 2021 году. Беспилотники ОБСЕ столкнулись с помехами в 16% полетов в феврале того же года, 28% в марте и 58% в апреле. 

Пилоты истребителей украинских ВВС первыми почувствовали последствия усиления российских помех после начала СВО.

 “По мере того, как российские комплексы РЭБ начали систематически развертываться, украинские пилоты обнаружили, что их связь ”часто глушилась, их навигационное оборудование было подавлено, а радар выведен из строя", - констатировали в докладе эксперты. 

“Сосредоточив усилия на Донбассе, Россия установила до 10 комплексов РЭБ на (20 км) фронта”, - отметили аналитики.

 “В совокупности эти комплексы эффективно нарушали навигацию вдоль фронта и осуществляли пеленгацию для координации артиллерийских и электронных атак на украинские самолеты и беспилотники”. 

Украинские бригады и артиллерийские батареи зависели от двух типов беспилотников: небольших парящих квадрокоптеров и октокоптеров и более крупных беспилотных летательных аппаратов с неподвижным крылом, таких как "Bayraktar TB-2" турецкого производства. 

Поскольку российские помехи сбивали с толку GPS и прерывали радиосвязь, "эти беспилотники начали падать, как мухи", пишет Forbes.  

“Средняя продолжительность жизни квадрокоптера была около трех полетов”. “Средняя продолжительность жизни беспилотника с неподвижным крылом составляла около шести полетов”, и “в совокупности можно сказать, что только около трети запусков БПЛА были успешными”. - говорится в докладе. 

По данным аналитиков Королевского Объединённого института оборонных исследований, из тысяч беспилотников, которыми украинцы обладали в феврале, 90% были сбиты или разбились в полёте. Это вынудило власти в Киеве обратиться к иностранным союзникам за новыми БПЛА.


Новости партнеров

Источник: https://t.me/ukraina_ru/124110

1
84
1