Эксперт Прохватилов связал новое назначение Медведева с коррупцией в ВПК

Эксперт Прохватилов связал новое назначение Медведева с коррупцией в ВПК
Дмитрий Медведев И ВЛАДИМИР ПУТИН. ФОТО: KREMLIN.RU.


Старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов прокомментировал сообщение о том, что президент России Владимир Путин назначил зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии. Эту комиссию возглавляет сам Путин. Она занимается организацией госполитики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны. С 2007 года эта комиссия формирует госзаказ в сфере обороны, объем которого составляет около 1 трлн рублей в год.

Прохватилов напомнил, что в ходе Первой мировой войны Николай II дал военному министру, генералу Алексею Поливанову фактически диктаторские полномочия. Кроме этого, по его словам, глава разведки и контрразведки Северного фронта, генерал Николай Батюшин был назначен главой комиссии по борьбе со шпионажем, вредительством, воровством и коррупцией.

"Поливанов с Батюшиным в короткий срок пресекли саботаж - Путиловский завод отказывался паровозы делать и прочее.

Они все наладили, национализировав ключевые оборонные предприятия", - отметил эксперт.

Говоря о нынешнем времени, Прохватилов отметил, что сейчас в военно-промышленных корпорациях "безумные зарплаты и гонорары" у руководителей, а инженеры и конструкторы получают "слабовато".

"Надо навести порядок в размере гонораров", - сказал Прохватилов.

  • Что касается Медведева, то он выразил уверенность, что это тот человек, к рукам которого "ничего не будет прилипать". Однако, эксперт задался вопросом, хватит ли у Медведева возможностей контролировать военно-промышленное лобби.

    "У меня большие сомнения, что Медведев справится, но я надеюсь, что он, как грамотный юрист, сможет разобраться в хитросплетениях", - отметил Прохватилов.

    Он добавил, что с учетом того, что сейчас президентом России Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить российскую группировку, выполняющую задачи в зоне проведения спецоперации всем необходимым, нужна диктатура в оборонно-промышленном комплексе, но таких диктаторских полномочий у Медведева нет.

    Ранее политолог Евгений Минченко Медведева «кандидатом номер один» в преемники Путина.


    Автор: 

    АРСЕНИЙ ТОМИН

Источник: https://www.mk.ru/politics/2022/12/26/ekspert-prokhvatilov-svyazal-novoe-naznachenie-medvedeva-s-korrupciey-v-vpk.html

4
182
-2