Зампред Совбеза Медведев допустил возвращение смертной казни без изменения Конституции

На модерации Отложенный

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 08.12.2022

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Речи о немедленном возврате в России смертной казни не идет, но это возможно, причем без изменения конституции, при весомых основаниях - если опасность тягчайших преступлений зашкаливает или в военное время, заявил РИА Новости зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя мнение, что вернуться к смертной казни можно только через изменение основного закона.

"Я никогда не говорил о необходимости немедленного возврата смертной казни. Это возможно, только если к тому есть максимально весомые основания. Например, если общественная опасность тягчайших преступлений в стране зашкаливает - убийств прежде всего - или в военное время, как это и раньше бывало", - заявил Медведев, отвечая на вопрос РИА Новости, надо ли принимать такое решение.

"И тогда не нужно менять конституцию, это абсолютно излишне.

Достаточно, чтобы изменились сами правовые позиции Конституционного суда по вопросу о смертной казни. А в таких условиях они не могут не измениться. И это отлично понимают все разумные люди, в том числе и те, кто специально поставлен охранять права и свободы человека", - сказал собеседник агентства.

В конце ноября, выступая на Х Всероссийском съезде судей, глава КС Зорькин заявил, что выход России из Совета Европы и напряженное историческое время - не повод возвращать смертную казнь. По его словам, это было бы очень плохим сигналом обществу, а для возвращения казни нужно принимать новую конституцию.

Президент России Владимир Путин накануне на встрече с членами СПЧ напомнил эти слова, отметив, что считает, что не стоит возвращать смертную казнь, меняя основной закон.

Председатель комитета Госдумы РФ по контролю Олег Морозов - РИА Новости, 1920, 02.11.2022