Минздрав рекомендует российским семьям заводить по три-четыре ребёнка

 Главный внештатный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью женщин Наталья Долгушина считает, что для восполнения популяции российским семьям надо воспитывать по три-четыре ребёнка, а не одного-двух. С таким заявлением доктор выступила на конференции «Медицина и качество — 2022».

Коэффициент рождаемости в России сегодня составляет около полутора. <...> Вообще для восполнения популяции этот показатель должен быть хотя бы 2,33, — сказала Долгушина.

Сегодня глава Чечни предложил выплачивать женщинам, которые воспитывают минимум пятерых детей, «среднюю по экономике» зарплату, а родительские обязанности приравнять к профессиональным. По мнению Рамзана Кадырова, это лучшее, что могут сделать российские власти для увеличения рождаемости в стране.

Нам необходимо создать все условия, чтобы такие семьи чувствовали поддержку общества и государства. Это в свою очередь поможет им строить будущее, получая при этом столько же социальных гарантий, как и остальные граждане, а иногда даже больше. Вместе с тем подобная поддержка послужит своеобразным мотиватором для всех родителей, чьи среднемесячные доходы не позволяют задумываться о большом количестве детей в семье, — пишет Кадыров.

Источник: https://info24.ru/news/minzdrav-rekomenduet-rossijskim-semyam-zavodit-po-tri-chetyre-rebyonka.html

3
123
-2