Все три атаки беспилотников на российские аэродромы организовала Украина

На модерации Отложенный


Все три атаки беспилотников на российские аэродромы организовала Украина

Атаки на военные аэродромы в Саратовской, Рязанской и Курской областях были организованы Украиной. Вооруженные силы Украины смогли достать аэродром «Энгельс-1» со стратегической ядерной авиацией в 700 км от границы страны.

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на неназванного высокопоставленного украинского чиновника. «Это были украинские беспилотники – очень успешные, очень эффективные», – заявил он, хотя официально украинские власти не подтверждают свою причастность к атакам.

Ранее The New York Times выяснила, что 5 декабря атаку на «Энгельс-1» координировала группа украинского спецназа, который находился рядом с аэродромом и помогал наводить беспилотники на цель. Однако газете так и не удалось выяснить, как спецназовцы проникли на территорию России.

По данным Минобороны России, Украина использовала для ударов «реактивные беспилотники советского производства». Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц написал, что ВСУ использовали советские беспилотники Ту-141 «Стриж», которые могут летать на расстояние до 1000 км.