Москва не будет вести переговоров с США по ядерной тематике, пока НАТО не уберется с Украины
США в растерянности. 29-го ноября, то есть сегодня, в Каире должны были начаться консультации в рамках двусторонней комиссии по исполнению договора о Стратегических наступательных вооружениях. На это дело выделили целую неделю. Но переговоры не состоялись. Российская сторона, как заявили в посольстве США в Москве, «в одностороннем порядке уведомила Вашингтон о переносе мероприятия на более поздние сроки».- Ранее запланированная в Каире сессия Двусторонней консультативной комиссии по российско-американскому Договору о СНВ в указанные даты не состоится. Мероприятие переносится на более поздний срок, - подтвердили и в российском МИДе.
Напомним, что Договор СНВ-3 был подписан в 2010 году Россией и США на десять лет с возможностью продления еще на пять. Он вступил в силу в 2011 году, соответственно, в 2021 закончился. Но в прошлом году Владимир Путин ратифицировал продление до 5 февраля 2026 года. Так что документ действует.
Но Белый дом всполошился, когда отменился этот раунд. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности растерянно сообщил, что Вашингтон через посольство намерен выяснить, «что произошло».
Прижало. Еще и по той причине, что американцы не могут понять, что же такого случилось. Из-за чего русские, которые в начале ноября согласились на переговоры, в конце месяца переменили свое мнение по этому поводу? А ответ на поверхности.
Мысль, что причиной принятого решения стали не какие-то наши внутренние движения, а действия самих США просто не приходит им в голову. Штаты, на что еще в августе обращала внимание официальный представитель МИДа Мария Захарова, регулярно неконструктивно действуют даже когда речь идет о работе по уже подписанному договору.
Не раз говорил о том, что не в восторге от дисциплины американцев и глава ведомства Сергей Лавров.
Американцы могли бы сейчас заявить про нас то же самое, только им бы стоило обратить внимание, что сами они все активнее говорят о необходимости усилить военную помощь Украине. Да что там говорить? Например, президент Байден подписал новый пакет военной помощи Киеву на 400 млн долларов. Пошли поставки новых партий современных вооружений. Усилился нажим и на союзников по «украинской коалиции». А можно еще вспомнить и пролонгацию «зерновой сделки», при которой Москву опять постарались обмануть.
Источники, знакомые с ситуацией говорят, что причиной отмены консультаций стал как раз курс Вашингтона на эскалацию конфликта на Украине. Расширение поставок и затягивание конфликта ведет к серьезному усилению напряженности во всей Европе. А работа с теми, кто раздувает пламя на нашем континенте является на фоне происходящего алогичной. Логично!
Перенос без обозначения может означать, что угодно. Но в первую очередь – отсутствие у России желания проводить эти консультации. У США оно есть. И жгучее. А у России – нет.
Как пояснил все тот же источник: «Москва пойдет на диалог с США по вопросам ядерных вооружений не ранее достижения основных целей Специальной военной операции, свертывания на Украине любого военного присутствия стран НАТО и вывоза оттуда вооружений». Заметьте, не «НАТО в целом», а именно «стран НАТО». Поскольку ситуация на Украине стала уже «вопросом стратегической стабильности и безопасности», без учета «украинского кейса» эти вопросы рассматриваться впредь не будут
Комментарии
Каждый день на территории Украины Российские военнослужащие совершают массовые САМОУБИЙСТВА!
Замучишься же потом вас содержать!
Комментарий удален модератором
Вот негодяи наверное ЗНАЛИ что война будет и не чего несчастным Россиянам не говорили о подарках что их ждут!
Дальше очередь Крыма и Донецка..........
Договор был подписан в 2010 году, вступил в силу в 2011 году. В 2021-м Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года.
И зачем сейчас Байдену пачкаться встречей с Путиным, если до окончания соглашения 3 года?
Не факт, что Путин и Байден будут в то время президентами, да и в раю им уже все давно приготовили.
Так что заголовок статьи - это всего лишь реплика работником "Министерства пропаганды России", потому как если сказать хоть что то хорошее про свое государство не получается, надо закидать какашками какое -то чужое, но сильно крутое.
Комментарий удален модератором
Разговор будет после победы Украины.
С другими.
О том как и кому сдавать ЯО.