Немецкий политик заявил, что США готовились к конфликту с Россией на Украине еще с 2014 года

На модерации Отложенный
РИА «Новости»

 Начавшийся еще в 2014 году по конфликт на Украине поддерживался с самого начала США. Об этом заявил бывший председатель Социал-демократической партии Германии Оскар Лафонтен в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten

«С тех пор США и их западные вассалы вооружали Украину и систематически готовили Киев к противостоянию с Россией. В результате Украина не де-юре, но де-факто стала членом НАТО. Эту предысторию западные политики и мейнстримные СМИ намеренно игнорируют», — сказал он. 

Политик считает, что Штаты смогли добиться охлаждения отношений между Россией и Евросоюзом, устранив при этом геополитического соперника в лице ФРГ.

США таким образом получили возможность определять политику государств, входящих в ЕС.

Лафонтен заявил, что Штаты теперь продают свой «грязный сланцевый газ», а оборонная промышленность США процветает. При этом, по его словам, американцы не смогли полностью привести в жизнь свой план против России.

«И у меня есть ощущение, что США теперь осознают, что обломали себе зубы», — добавил он. 

По его мнению, несмотря на военную помощь Украине Штаты не смогли одолеть «ядерную державу Россию». К тому же санкции против нее ударили в итоге по самому Западу.