Кулеба признался, что некоторые страны тайно поставляют оружие Украине

 
Некоторые страны тайно поставляют оружие Украине, заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба в интервью Le Parisien. Дипломат рассказал французским журналистам, что ряд стран, которые публично отказываются предоставлять Киеву военную помощь, делают это тайком.

"Большинство из них публично говорят "нет", но это происходит за кулисами", –- заявил Кулеба.

Глава украинского МИД уточнил, что страны не только поставляют на Украину собственное оружие, но и закупают его у третьих стран.

 Обозреватели The New York Times ранее сообщили, что большая часть стран НАТО исчерпала запасы оружия для поставок Украине. Оставшиеся 10 стран, готовые продолжить поставки, являются особенно "крупными союзниками Киева", в числе которых США, Франция, Италия, Германия. 

В издании Le Monde заявили о том, что арсеналы стран Запада стремительно истощаются из-за постоянных поставок вооружения Украине.

Сообщалось, что поставщики военной помощи Киеву нуждаются в срочном пополнении запасов оружия, иначе они больше не смогут помогать Украине. 17 ноября в Foreign Policy указали на то, что в НАТО обеспокоены из-за оружейных аппетитов Украины, истощающих запасы Альянса.

В МИД России неоднократно подчеркивали, что любые грузы с оружием, поставляемым странами Запада Украине, будут законной целью для российских ВКС. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что поставки вооружения не остановят, а продлят конфликт на Украине. В свете этого факта позиция западных стран кажется "вредной" и "контрпродуктивной".

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны стран Запада не будет способствовать успеху переговоров между Россией и Украиной, а также будет иметь негативный эффект.

Источник: https://ren.tv/news/v-mire/1050412-kuleba-priznalsia-chto-nekotorye-strany-taino-postavliaiut-oruzhie-ukraine

3
70
0