Депутат Думы заявил о наращивании военного присутствия США в Арктике

На модерации Отложенный

 

 
Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике. Об этом заявил "Ленте.ру" первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Так Чепа отреагировал на информацию о якобы подготовке РФ к конфликту в Арктике. Новость о том, что Москва будто бы готовится к крупномасштабному конфликту в данном регионе, опубликовало американское издание 19FortyFive. 

Депутат Думы отметил, что подобными новостями Соединенные Штаты пытаются объяснить обществу собственное наращивание военного присутствия в Арктике.

Алексей Чепа добавил, что Вашингтон сильно смущают успехи и достижения России в области организации работы по Северному морскому пути. Кроме того, по его словам, американскую сторону беспокоят работы РФ, связанные с добычей полезных ископаемых в Арктике.

По мнению Чепы, США понимают, насколько Арктика богата. Именно поэтому американцы наращивают военное присутствие в этом регионе.

Депутат напомнил, что раньше Вашингтон уже высказывал недовольство Москве по поводу острова Врангеля в Северном Ледовитом океане.

"Мы прекрасно помним ту истерию, которую они устроили относительно острова Врангеля на ровном месте", — сказал Алексей Чепа.

В начале месяца издание The Wall Street Journal призвало к американским властям о необходимости "забрать" у РФ остров Врангеля, который находится в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. 

В материале американского издания говорилось, что на острове Врангеля, в частности, находится военная база России, которая якобы способна "представлять угрозу для "американского суверенитета".

Остров Врангеля назвали в честь российского мореплавателя и госдеятеля XIX века Фердинанда Врангеля. В 1924 году на остров направили канонерскую лодку "Красный Октябрь", экипаж которой поднял на нем флаг СССР.

                  В США считают, что Россия готовится к возможному конфликту в Арктике   Стоит отметить, что Соединенные Штаты проводят в Арктике военные учения. Также Норвегия отрабатывала в регионе ведение боевых действий.

Напомним, в начале ноября РЕН ТВ объяснял, как Россия обеспечивает безопасность в Арктике и что произойдет, если в состав НАТО войдут Финляндия и Швеция. 

До этого в издании Пентагона Stars and Stripes сообщили о том, что силы спецопераций США провели в Арктике учебный сброс ракеты большой дальности, чтобы продемонстрировать России возможности союзников.

Кроме того, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о планах НАТО наращивать свое присутствие в Арктическом регионе.