МАГАТЭ раскрыл секрет ядерной катастрофы: Что на самом деле будет "грязной бомбой"

На модерации Отложенный                                 Удары ВСУ по Запорожской АЭС рискуют обернуться эффектом "грязной бомбы", заявил замглавы МАГАТЭ, руководитель департамента ядерной энергии Михаил Чудаков. По его словам, попадание снарядов в хранилище станции грозит серьёзной катастрофой.

ВСУ продолжают обстреливать ЗАЭС, не представляя, какой глобальной катастрофой всё может обернуться. В случае попадания снаряда в хранилище с отработанным топливом на ЗАЭС может быть спровоцирован эффект, сравнимый со взрывом "грязной бомбы", говорит эксперт.

В некотором роде, секрет ядерной катастрофы в том, что "грязная бомба" - это на самом деле не бомба в привычном для всех понимании.

Если на площадке есть отработавшее топливо, которое находится в сухом хранении в бетонных контейнерах, достаточно артиллерийскому снаряду попасть туда — и получится "грязная бомба". Бомбы в виде бомбы и искать не надо,

- сказал Чудаков в комментарии РИА Новости.

"Грязная бомба", как известно, это боеприпас, изготовленный на основе радиоактивных элементов, к примеру, отработанного ядерного топлива для реакторов АЭС. При её подрыве нет атомного взрыва, но распылённый радиоактивный материал попадает в атмосферу и способен поразить радиацией большие площади.

МАГАТЭ искали на Украине "грязную бомбу", как конкретный снаряд.

Но Чудаков уверен, что бомба может и не быть бомбой, ведь при попадании снаряда в хранилище с отработанным топливом на ЗАЭС будет тот же эффект, что и от подрыва "грязной бомбы". А ВСУ тем и занимаются, что регулярно обстреливают атомную станцию. 

Я видел дырку два метра диаметром в Бушерской атомной электростанции (в Иране. — Прим. ред.) в своё время, к тому моменту там не было топлива. Тогда по нему ударили ракетой, которая легко пробила и проплавила стену контайнмента,

- добавил эксперт.

ЗАЭС, напомним, это самая крупная по числу блоков и установленной мощности в Европе. На сегодняшний день два энергоблока ЗАЭС продолжают работу на малой мощности. Как ожидается, для станции будет создан резервный источник электроснабжения.