«Наступило время поиска мира»: Президент Казахстана призвал прекратить военную операцию на Украине


«Наступило время поиска мира»: Президент Казахстана призвал прекратить военную операцию на Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ призвал начать коллективный поиск «формулы мира».

«Что касается Украины, считаю, что наступило время совместного коллективного поиска формулы мира. <...> Нельзя допустить, чтобы братские русский и украинский народы разошлись по сторонам на десятки-сотни лет со взаимными незаживающими обидами», – сказал Токаев.

По его словам, сторонам следует «использовать любой шанс для достижения хотя бы перемирия». Он напомнил, что в марте переговоры в Стамбуле дали надежду на дипломатическое урегулирование конфликта, но «соглашение в силу разных причин было подорвано».

США также призвали Киев продемонстрировать открытость к переговорам с Россией. Однако сразу после этого Россия нанесла массированные ракетные удары и оставила почти все население страны без света и тепла. В Киеве считают, что Москва не хочет переговоров, а первым требованием Украины является вывод российских войск из четырех областей, которые президент Владимир Путин объявил частью России.

Более того, в Киеве подчеркивают, что владеют стратегической инициативой на поле боя и считают нелогичным, имея это преимущество, договариваться с проигрывающей стороной и идти на компромиссы и уступки. Также в Киеве убеждены, что России требуется пауза для перегруппировки, после которой начнется новое наступление.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/391622-nastupilo_vremya_poiska_mira_prezident_kazahstana_prizval_prekratit_/

5
164
0