Додон: Власти Молдавии намерены запретить оппозицию

На модерации Отложенный


Игорь Додон.

Оппозиционную в Молдавии Партию социалистов нынешнее руководство республики планирует запретить, заявил в четверг в эфире одного из частных кишиневских телеканалов экс-президент страны Игорь Додон.

«ПСРМ обвиняют в незаконном финансировании и грозятся ликвидировать за это. А когда руководство ПДС (правящая партия „Действие и солидарность“) получало финансирование извне в виде грантов от различных неправительственных организаций, это не было незаконным финансированием? У социалистов такого никогда не было, а в ПДС все руководители получали гранты», — отметил Додон.

Весной в Молдавии начались протесты оппозиции против роста цен и экономического кризиса.

Отдельные акции проводила Партия социалистов, которую ранее возглавлял Додон, и партия «Шор». Додон в мае был задержан и помещен под домашний арест. Партию «Шор» с самого начала протестного движения власти Молдавии обвинили в незаконном финансировании, периодически в территориальных офисах политсилы проходят обыски, а ее представителей задерживают сотрудники антикоррупционных ведомств. Под домашним арестом находится вице-председатель политформирования Марина Таубер. Оппозиция выдвигает руководству страны встречные обвинения в политическом преследовании, подавлении протестов и узурпации власти.