Принятие в ООН резолюции против нацизма омрачено политизацией — Захарова


                                                               

Принятие в Организации Объединенных Наций резолюции по борьбе с героизацией нацизма было омрачено политизацией этого вопроса и попыткой свести счеты с РФ в связи с украинским кризисом. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Напомним, третий комитет Генассамблеи ООН накануне принял российский проект резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Документ поддержали 106 стран, 51 делегация выступила против. Воздержались 15 государств.

Захарова заявила, что западные страны отказались от последних попыток прикрыть отказ от поддержки резолюции нелепыми оправданиями о свободе собраний и слова и выступили против усилий международного сообщества в борьбе с расизмом и ксенофобией.

По словам представителя МИД РФ, западные государства пытались сорвать принятие резолюции, осуществляя процедурные манипуляции. Это вновь доказывает «ангажированность» Запада, отметила Захарова.

Она добавила, что итоги голосования показали поддержку мирового сообщества ежегодно представляемой в Генассамблее ООН традиционной инициативы РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил объявить 2025 год в СНГ Годом мира и единства в борьбе с нацизмом и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: https://aif.ru/politics/world/prinyatie_v_oon_rezolyucii_protiv_nacizma_omracheno_politizaciey_zaharova

6
131
-1