МО РФ: первые женщины — военные летчики выпустились из российского авиаучилища

На модерации Отложенный  

Министерство обороны РФ

                                             

Минобороны России сообщило, что в стране состоялся первый выпуск женщин — военных летчиков из Краснодарского высшего военного авиационного училища им. Серова, передает ТАСС.

«Сегодня училище впервые выпускает девушек-летчиков, поступивших в 2017 году», — сказано в сообщении.

Министр обороны России Сергей Шойгу в своем обращении к выпускницам отметил, что более половины из них с отличием завершили обучение.

«Вы — славные продолжатели традиций, уходящих корнями в далекие времена, когда женщины-летчицы наравне с мужчинами защищали нашу Родину от врагов. Впереди у вас особый и интересный жизненный путь. Быть первыми — большая ответственность», — говорится в поздравлении министра.

Ранее сообщалось, что Минобороны России завершит строительство нового суворовского военного училища на 420 мест в Иркутске к сентябрю 2023 года.

Сейчас строятся столовая, многофункциональный и спальный корпуса. Также в училище будут бассейн и спорткомплекс с площадкой для игры в футбол, волейбол, гандбол, баскетбол. Для иркутских суворовцев создадут и ледовое поле. На площадке работают более 500 строителей и 30 единиц техники.