Срок военной службы в России предложили увеличить до двух лет

На модерации Отложенный


Срок военной службы в России предложили увеличить до двух лет

Ради увеличения численности вооруженных сил в два раза России нужно вернуться к практике двухлетней службы в армии.

Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. «Все-таки имеет смысл, имея такую огромную территорию, я предлагаю просто продумать, не нужно ли нам возвращаться к двухгодичной службе в армии. Тем более техника приходит очень сложная, обучать ей [пользоваться] достаточно напряженно», – цитирует его «Парламентская газета».

По его словам, правительству необходимо подумать над этим «в свете последних событий».

При этом численность армии России составляет 2 млн человек, включая 1,15 млн военнослужащих. Джабаров утверждает, что армия «сразу увеличится в два раза, если будет двухлетняя служба». Также он добавил, что если бы армия была в два раза больше, «мы даже обошлись бы без частичной мобилизации».

Из-за демографического кризиса ежегодно Минобороны призывает около 200-220 тыс. человек. Эти люди исключаются на год из экономической жизни. По данным ЦБ, мобилизация 200 тыс. человек в сентябре – октябре уже угрожает остановкой целых производств, так как стране не хватает рабочих рук и квалифицированных кадров. Все это лишает экономику роста, обрекает россиян на дефицит товаров и резкий рост цен.