«Разжаловал бы до рядового»: Кадыров обвинил в сдаче Лимана генерал-полковника Александра Лапина

На модерации Отложенный

«Разжаловал бы до рядового»: Кадыров обвинил в сдаче Лимана генерал-полковника Александра Лапина

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Героя России, генерал-полковника Александра Лапина в сдаче города Красный Лиман в Донецкой области. По словам Кадырова, Лапин «бездарь», которого «покрывают в Генштабе».

Об этом Кадыров написал в своем телеграм-канале. «Обороной этого участка руководил командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Тот самый Лапин, который получил звезду Героя России за взятие Лисичанска, хотя де-факто его там и рядом не было. Лапину отдали в подчинение и войска Западного военного округа», – отметил Кадыров.

По его словам, Лапин выставил на всех рубежах Лиманского направления мобилизованных бойцов ЛНР, но не обеспечил их связью и подвозом боеприпасов. Кадыров отметил, что еще неделю назад предупредил об опасности начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

«Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление», – рассказал Кадыров.

После этого Лапин, по словам главы Чечни, перенес свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных. «Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», – написал Кадыров.

Он призвал изменить подход к назначению командиров и избавиться от армейского непотизма. «Нам не хватило Изюма? Еще тогда я говорил: стреляйте по военному скоплению противника в захваченном фашистами Изюме, тем более что наша артиллерия на тот момент имела такую возможность. Разом покончили бы с главными сатанистами и фашистами. Мы должны проводить СВО в полном смысле слова, а не заигрываться», – заключил Кадыров.