«Война все спишет»: Путин обвинил США в организации взрывов на международных газовых магистралях «Северного потока»

На модерации Отложенный


«Война все спишет»: Путин обвинил США в организации взрывов на международных газовых магистралях «Северного потока»

Президент России Владимир Путин обвинил США в организации взрывов на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря. Таким образом, Вашингтон фактически перешел к уничтожению европейской энергоструктуры.

«Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям. Невероятно, но факт», – сказал Путин во время выступления в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Президент пояснил, что это очевидно, так как всем прекрасно известно, кому выгодно разрушение «Северного потока» и «Северного потока-2».

Также Путин подчеркнул, что США пытаются сломить Россию и другие суверенные страны, пытаясь выпутаться из очередного клубка противоречий, связанного с данной борьбой Вашингтона. По словам президента, такой подход Белого дома объясняется желанием американцев как можно «больше грабить чужие богатства и за этот счет закрывать, затыкать свои дыры». Глава государства переживает, что власти США могут воспользоваться «известной формулой "Война все спишет"».

Кроме того Путин указал на тот факт, что Вашингтон активно подталкивает Европу к отказу от российских энергоресурсов и введению новых более жестких антироссийских санкций, поскольку это приведет к деиндустриализации ЕС. Президент заявил, что так США пытаются «полностью прибрать к своим рукам европейский рынок». Путин отметил, что страны Евросоюза прекрасно понимают это, однако все же предпочитают «обслуживать чужие интересы».