Путин может признать Украину государством-террористом

На модерации Отложенный

Режим Зеленского начал уничтожать своих граждан на своей территории 

Дмитрий Песков заявил, что возможные удары Украины по территориям, которые войдут в состав РФ, Москва будет расценивать «как акт агрессии против России». Однако удары по нашей территории наносились и раньше, и к изменению статуса СВО это не приводило. Но, возможно, от Путина мы в ближайшие часы услышим, что Украина признана террористическим государством. По крайней мере, сам украинский режим прикладывает к этому все усилия.

                            Режим Зеленского начал уничтожать своих граждан на своей территории
                                                    Фото: kremlin.ru                                                                                                                                                  

«Окончательно слетевший с катушек наркоман мстит моим землякам — запорожцам — за их нелояльность к его режиму», - написал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов после удара ВСУ по колонне машин на въезде в освобождённую часть Запорожской области. Артиллерийский удар был нанесен по авторынку на Ореховском шоссе, откуда формируется колонна для выезда в область с украинской стороны. Еще 28 сентября люди, ожидавшие въезда на подконтрольную России территорию, перекрывали здесь дорогу с требованием их пропустить.

Их не пускала украинская сторона, которая закрыла КПП из-за референдумов. 23 человека погибли, 34 ранены.


Днем ранее в Харьковской области со стороны украинских войск был произведен обстрел колонны с беженцами, направлявшимися из Купянска в Россию. «По предварительным данным, под обстрелом колонны погибли больше 30 человек, в том числе дети. Из-за постоянных атак со стороны ВСУ экстренные службы не могут вывезти тела с места трагедии», — сообщил глава ЛНР.

Эти два случая — уже чистый терроризм. Обстрелы мирных жителей в Донецке ВСУ традиционно списывали на то, что это территория занята Россией. Здесь же огонь велся по своим гражданам на своей территории. То есть это не просто месть, это устрашение населения. Именно такое определение дается в Федеральном законе РФ «О противодействии терроризму»: «террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека».

Удивительно, но советник офиса Зеленского Алексей Арестович совершенно спокойно признавал незаконность действий украинских силовиков. В одном из интервью еще 2017 года он говорит: «С точки зрения украинского законодательства все военнослужащие, воюющие в АТО, преступники. И с точки зрения международного законодательства — тоже. Потому что статус АТО не объясняет, почему мы палим из «Градов» по мирным городам, лупим тяжелой артиллерией и применяем авиацию».


Безусловно, прогнозировать решения Путина — занятие неблагодарное. Однако версия превращения СВО в контртеррористическую операцию в последнее время звучала от военных экспертов чаще других. Если это произойдет, военная операция на Украине уже не будет ограничена «джентльменскими» рамками. При Путине Россия перестала вести переговоры с террористами.

Читайте онлайн-трансляцию обращения Владимира Путина