Михалков попросил не призывать на фронт в Украину кинематографистов

На модерации Отложенный


Михалков попросил не призывать на фронт в Украину кинематографистов

Режиссер Никита Михалков попросил дать отсрочку от объявленной Владимиром Путиным мобилизации для кинематографистов. Ранее Михалков неоднократно поддерживал военную операцию на Украине и прославлял тех, кто едет туда воевать.

По словам Михалкова, большинство его коллег «готовы всячески помогать своей стране в этот тяжелый момент», но многим из них нужна отсрочка от мобилизации. «Я не прошу ни для кого освобождения от армии, я говорю только о том, чтобы съемочные процессы, запущенные и в основном на государственные деньги, в случае, если они действительно имеют художественную и нравственную ценность, были закончены и пришли к зрителям. Именно на этот период я прошу дать отсрочку тем, без кого эти проекты не могут быть закончены», – заявил Михалков РБК.

Каким образом можно оценить «художественную и нравственную ценность» проектов, которые находятся в стадии съемок, режиссер не пояснил. Также он не объяснил, кто и как будет устанавливать и контролировать отсрочки для тех, кто подлежит мобилизации.

Ранее на портале «Объясняем.рф» правительство объявило, что на отсрочку могут претендовать в том числе граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса, сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, задействованных в разработке ИТ-решений, и сотрудники зарегистрированных СМИ, радиовещатели, телевещатели, включенные в перечень системообразующих, задействованных в производстве и распространении информационной продукции.