Российским священникам стали приходить повестки по мобилизации

В Свердловской области священники получили повестки и мобилизационные предписания 

h-mat-img

Фото: istockphoto.com 

Священникам в Свердловской области выдали повестки в военный комиссариат и мобилизационные предписания. Об этом информирует издание E1.RU, ссылаясь на официального представителя Каменской епархии Анну Кобелеву.

По её словам, в военных комиссариатах нет данных о профессиях россиян, поэтому некоторым священнослужителям действительно отправляют повестки. Она уточнила, что количество таких случаев неизвестно. «Когда начинают разбираться, отправляют обратно», — пояснила Кобелева. Священников могут призвать только с целью «окормления (духовная помощь. — Инфо24) военных, но это решается на уровне патриархии и епархии».

На боевые действия священников не призывают, они могут только с крестом ходить, с ружьём не могут, — заключила Кобелева.

Ранее сообщалось, что заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе с удивлением воспринял вопрос о возможной мобилизации священников. Он заявил, что они могут участвовать в военной спецоперации только без оружия в руках. Подобную точку зрения высказал и доктор богословия, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов. «Священники служат в армии военными священниками. Это для них единственная возможность участвовать в военной операции», — сообщил Кипшидзе. Осипов в свою очередь считает, что священники не могут держать оружие в руках даже во время мобилизации, на фронте они будут выполнять, например, воспитательные и педагогические функции, а также быть докторами души.

Источник: https://info24.ru/news/rossijskim-svyashennikam-stali-prihodit-povestki-po-mobilizacii.html

3
248
0